Ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время он будет рассмотрен.

Забайкальское общество
анестезиологов-реаниматологов

Суббота,

20 Апреля 2024 г.

Опыт применения системы интраоперационного нейромониторинга при операциях на щитовидной железе

21.11.2016

Мастер-класс проходил при участии Сергея Крушинина - специалиста компании Medtronic.

В ходе мастер-класса проведены четыре сложные операции на щитовидной железе c использованием интраоперационного нейромонитора Medtronic. Осложнений не получено.

Принцип метода основан на регистрации электрофизиологической активности мышцы в ответ на стимуляцию иннервирующего ее нерва в операционной ране. Встроенные электроды устанавливаются на эндотрахеальной трубке на 2-3 см выше манжеты при интубации трахеи анестезиологом в проекции голосовых связок под контролем прямой ларингоскопии. Обязательно применение миорелаксантов. До операции важно определить максимально допустимый диаметр эндотрахеальной трубки в целях лучшего контакта электродов со связками.

Во время операции хирург периодически дотрагивается стимулирующим биполярным электродом до структур, подозрительных на нерв. Для повышения чувствительности нейромониторинга используется чрескожный рефрактерный электрод, устанавливаемый рядом, но не в мониторируемой мышце. На экране монитора в режиме реального времени отображается электромиограмма со звуковым сигналом. Положительным результатом интраоперационного нейромониторинга считается характерный звуковой сигнал, подтвержденный мышечным ответом на электромиограмме.Применение интраоперационного нейромониторинга при хирургических вмешательствах, в ходе которых могут быть повреждены нервные структуры, в настоящее время становится мировым стандартом. Снижается вероятность претензий со стороны пациентов, так как приложенный к истории болезни протокол является дополнительным свидетельством безошибочно проведенной процедуры.

Все новости

Подтвердите, что вы являетесь медицинским специалистом

ДА НЕТ